Archivo

Entradas Etiquetadas ‘cebolla’

HUMITA

Martes, 19 de marzo de 2013 Sin comentarios

100 grs. de panceta cortada en cubitos

2 cebollas      

2 dientes de ajo

aceite c/n

1 morrón picado pequeñito

1 taza de pulpa de tomates

sal, pimienta, 1 cda. de azúcar

2 latas de choclo en grano o crema de choclo

Dorar en una ollita con aceite bien caliente, lla panceta cortada en cubitos, las cebollas, el morrón y el  ajo bien picado, agregar el azúcar y la pulpa de tomate, dejar cocinar la salsa unos 5 minutos, salpimentar y agregar las 2 latas de choclo, continuar la cocción a fuego lento hasta que el líquido se vaya consumiendo, servir bien caliente solo o acompañado de arroz blanco.

 

 

Incoming search terms:

  • como hacer mayonesa de choclo
  • como preparar una ensalada al vapor
  • recetas de ensaladas de choclo
  • como se hace una ensalada con choclo con arveja
  • con que se puede acompañar el pechito al horno?
  • lavar la cebolla con azucar o sal
  • preparación de mayonesa choclo
  • preparacion cebollitas vinagre en canelones
  • que enaladas puedo hacer con choclo
  • recetas de humitas de choclo con crema de leche
Categories: General, Vegetales Tags: , , ,

ENSALADA TIBIA DE HONGOS CON CRUTONES AL AJO

Jueves, 5 de julio de 2012 2 comentarios

350 grs. de hojas verdes (rúcula, espinaca, lechuga, etc.)  

3 rodajas de pan blanco

40 grs. de manteca

5 cdas. de aceite de oliva

1 diente de ajo triturado

450 grs. de hongos cortados en rodajas o cubitos

3 cebollas pequeñas

2 cdas. de vinagre

2 cdas. de jugo de limón

1 cda. de azúcar

sal, pimienta, queso parmesano rallado

ENSALADA TIBIA DE HONGOS CON CRUTONES AL AJO:     Lavar las verduras, cortarlas con la mano y colocar en una fuente de mesa. Cortar el pan en cubitos. Calentar 15 grs. de manteca y 2 cdas. de aceite en una sartén, agregar el ajo y los cubitos de pan, freir por unos 3 o 4 minutos revolviendo hasta que estén dorados. Retirar y colocar sobre un papel absorvente. Aparte calentar el resto de la manteca y el aceite, saltar los hongos y las cebollas a fuego moderado, agregar el vinagre, el jugo de limón, el azúcar, sal y pimienta , revolviendo para que todo se mezcle perfectamente.

Colocar la preparación de los hongos sobre la ensalada, distribuir encima los crutones al ajo y espolvorear con queso rallado. Servir tibia.

Incoming search terms:

  • hongos al vinagre
  • cebolla en almibar
  • hongos en vinagre cuanto se hierven
  • hongos en escabeche como lavarlos
  • ensalada con queso rayado y hongos
  • ensalada con crutones de queso y ajo
  • cuadrados de cebolla para copetin
  • crutones de ajo y ensaladas de rucula
  • con que se puede acompanar un pechito de cerdo
  • receta de crutones imagenes
Categories: Ensaladas Tags: , , , , ,

BROCHETTE DE VEGETALES

Sábado, 21 de enero de 2012 Sin comentarios

cebollines (cebollas chiquitas)

tomatitos cherry

morrón rojo

champignones

morrón verde

morrón amarillo

zanahoria

zucchini

rodajitas finas de choclo

sal,  manteca

aceite (un chorrito)

palitos de brochette

miel (opcional)

BROCHETTE DE VEGETALES:  Las cantidades no las he puesto pues depende de cuantas personas van a comer.

Cortar los choclos y zucchinis en rodajas finitas, el resto en cuadrados medianos, ir insertando en cada palito de brochette los diferentes vegetales  tratando de combinar los colores. Colocarlos en una fuente para horno enmantecada,  salar y rociar  con un chorrito de aceite mezclado con miel y  hornear en horno  precalentado a 180º por aprox.  15 a 20 minutos. También se pueden preparar a la parrilla y si les gusta los sabores agridulces queda muy intercalar alguna fruta como por ejemplo, manzana, ananá, etc.

Incoming search terms:

  • brochette de vegetales
  • brochettes de vegetales
  • pasta de pollo con morron
  • ravioles fritos para copetin
  • brochette de pollo y vegetales
  • ensalada de choclo con mayonesa
  • brochette vegetales
  • salsa morrones crema
  • como se hace la mayonesa de choclo
  • como hacer ensalada de choclo
Categories: Vegetales Tags: , , , ,

SALSA CRIOLLA

Martes, 13 de diciembre de 2011 Sin comentarios

2 cebollas         

2 tomates  bien rojos

1 morrón amarillo

1 morrón rojo

1 cucharada de perejil

2 dientes de ajo

un chorrito de vinagre

aceite

sal y pimienta al gusto

La SALSA CRIOLLA  es muy fácil de preparar e ideal para acompañar cualquier tipo de carne:

Colocar en un bols todos los ingredientes cortados en cuadraditos  con excepción de los ajos que deben estar muy bien picados. Agregar  un chorrito de vinagre y otro de aceite.  Por último,  añadir la sal y la pimienta  y ya quedó lista la tradicional salsa criolla. Guardar en frasco de vidrio y en  heladera.

Incoming search terms:

  • salsa criolla
  • salsas para bañar carnes
  • como hacer salsa criolla facil
  • salsa criolla facil
  • como conservar salsa criolla
  • como conservar la salsa criolla
  • salsa criolla para conservar
  • modo de conservacion de la sals criolla
  • como hacer salsa criolla para conservar
  • como hacer salsa criolla
Categories: salsas Tags: , , , ,

PECHITO DE CERDO EN SALSA AGRIDULCE

Martes, 13 de diciembre de 2011 Sin comentarios

1 y 1/2 kilo de  pechito de cerdo cortado en varios trozos

sal, pimienta recién molida

4 dientes de ajo

1 cda. de  comino  en grano, pimentón

1 cebolla, pimentón

1 lata de ananá en almíbar

2 cdas. de  extracto de tomate

200 grs.  de  champiñones

perejil, vinagre (opcional)

PECHITO DE CERDO EN SALSA AGRIDULCE:   Picar el perejil, cortar la cebolla en aros finos y machacar los ajos.  Dejar escurrir los champiñones y el ananá, cortarlos en trozos lo más parejo posible.  Mezclar el jugo de ananá (almíbar) con el extracto de tomate.  Sazonar el pechito con sal, pimienta, pimentón, ajo y comino.  Precalentar el horno a 220ºC.   Ubicarlo  en una fuente, llevarlo al horno por 30 minutos. Retirar y reservar.  Dorar la cebolla en el fondo de cocción y bañar con la mezcla de almíbar y el extracto de tomate.  Dejar reducir.  Incorporar entonces ananá, los champiñones y el perejil.  Continuar la cocción a fuego lento, corregir la sazón con sal, pimienta, y vinagre (opcional).  Servir bien salseado y acompañar con una guarnición adecuada (puré de manzana, puré de papas, chucrut, etc.

Incoming search terms:

  • pechito de cerdo agridulce
  • pechito de cerdo con salsa agridulce
  • recetas con pechito de cerdo
  • pechito de cerdo al horno recetas
  • pechito agridulce
  • como es la salsa para pechito
  • pechito de cerdo con anana
  • salsa para arriba del pechito de cerdo
  • recetas de comidas pechito de cerdo agridulce
  • recetas de pechito de cerdo al horno

ARROLLADITOS DE CERDO AL VINO TINTO

Lunes, 12 de diciembre de 2011 1 comentario

200 grs. de  panceta ahumada en fetas

600 grs. de bifes de cerdo

1 zanahoria

2 cdas. de  fécula de maíz

harina

2 cdas. de  mostaza

pimienta, sal

2 cdas. de  extracto tomate

1/4 lt vino tinto seco

1 cebolla

Esta es una receta muy fácil para preparar unos ARROLLADITOS DE CERDO AL VINO TINTO:  Tiernizar los bifes, salpimentar de ambos lados, untar de un solo lado con mostaza, cubrirlo con las fetas panceta,  rodajas cebolla.  Arrollar y atar con hilo de algodón. Pasar los arrolladitos por harina y dorarlos en aceite caliente. Retirarlos y reservar.  Añadir el extracto de  tomate al fondo de cocción,  y cebolla picada.  Dejar dorar levemente agregando el vino.  Volver a colocar la carne  en la salsa, tapar y continuar cocción por 30 minutos a fuego lento.  Retirar nuevamente los arrollados  y espesar la salsa con fécula de maíz. Acompañar con puré de papas cremoso, espolvoreado con perejil picado.

Incoming search terms:

  • arrolladitos de carne con panceta
  • Arrolladito de cerdo al vino
  • arrollados de carne con panceta
  • brotola con panceta ahumada
  • brotola panceta

CEBOLLITAS ACARAMELADAS

Miércoles, 23 de noviembre de 2011 Sin comentarios

15 cebollitas  pequeñas

50 grs.  de manteca

2 cucharadas  de azúcar

1 pizca de sal

1/2 taza de agua

perejil al gusto

CEBOLLAS ACARAMELADAS :  es una receta fácil y deliciosa para complementar cualquier tipo de carne, comida o copetín.

Derretir la manteca en una sartén,  añadir las  cebollas (peladas)  con el azúcar, la sal y el agua,  dejar cocinar hasta que se vaya evaporando el líquido y las cebollas queden ligeramente acameladas  y con un colorcito tostado,  retirar del  fuego y  salsear  con el caramelo.  Espolvorear con  perejil picado y servir tibias preferentemente.

 

 

 

Incoming search terms:

  • cebollas acarameladas
  • cebolla glaseada
  • cebollitas acarameladas
  • cebolla glaseada receta
  • receta cebolla glaseada
  • cebolla glaceada
  • receta de cebolla glaseada
  • receta de cebollas acarameladas
  • recetas de cebollas acarameladas
  • cebollas glaseadas receta

TIRITAS DE POLLO CON VEGETALES

Viernes, 28 de octubre de 2011 Sin comentarios

2 pechugas   

2 cebollas

1 morrón

2  zanahorias

2 berenjenas

2 puerros

1 lata de choclo en grano

2  zucchini o zapallitos

1 rodaja de zapallo

salsa de soja

2 cdas. de azúcar

Cortar las pechugas de pollo en tiritas no muy gruesas, y de la misma forma el resto de los ingredientes. Colocar en una sartén con un poco de aceite y el azúcar, primero las cebollas y luego ir incorporando de a una por vez el resto de las verduras, cocinar a fuego fuerte. Cuando ya están cocidas y tiernas agregar  las tiritas de pollo, rehogar, añadir la salsa de soja (no agregar sal pues esta salsa ya tiene la suficiente)  y cocinar a fuego medio por unos 10 minutos aproximadamente.

Servir estas “TIRITAS DE POLLO CON VEGETALES” con guarnición a elecciòn (puré de papas, arroz blanco, etc.)

Incoming search terms:

  • pollo en tiritas
  • tiritas de pollo
  • TIRITAS DE POLLO CON VEGETALES
  • recetas para cocinar zuquini
  • como preparar zuquinis
  • zuquinis recetas
  • el zuquini se pela
  • se pelan los zucchinis
  • los zucchinis se pelan
  • recetas de cocina con zuquini

SALSITA DE BERENJENAS

Jueves, 13 de octubre de 2011 1 comentario

2 berenjenas  grandes

1 y 1/2 taza  de aceite de oliva

1 morrón rojo

1 morrón  verde

1 morrón amarillo

3 dientes de ajo

2 hojas de laurel

3 cucharadas de aceitunas picadas

2 cebollas

orégano, pimenta, sal

Para preparar esta

SALSITA DE BERENJENAS:  Lavar las berenjenas y cortarlas  en cubos, en una olla a presión, colocar las  berenjenas  picadas , el aceite de oliva, el orégano, el  laurel, 1 cebolla picada y el ajo bien picado, mezclar  y dejar la olla tapada pero fuera del fuego reposando por  durante 12 horas aprox.  Pasado ese tiempo abrir la olla  y añadir la pimienta y sal a gusto. Llevar al fuego ahora sí con la olla tapada y dejar  cocinar a presión durante 5 minutos. Retirar y esperar hasta que la presión haya salido de forma natural (sin abrir la olla).
Luego abrir  y agregar el morrón  picado, las aceitunas y la otra cebolla en cubo, mezclar y dejar que se enfríe naturalmente.
Colocar en un frasco con tapa y guardar en el refrigerador. Es ideal para acompañar carnes, o servir con pan tostado, o galletitas o simplemente como un complemento para copetín.

 

Incoming search terms:

  • berenjena en olla rapida

POLLO A LA CEBOLLA (SUPER FACIL)

Domingo, 9 de octubre de 2011 Sin comentarios

1 pollo trozado en presas

4 cebollas

3 cdas. de azúcar

2 copas de vino blanco

sal, aceite, pimienta

Esta receta de “POLLO A LA CEBOLLA ES SUPER FACIL” :   Lavar y secar las presas de pollo, salpimentar. En una cacerola con unas gotitas de aceite y el azúcar dorar a fuego fuerte las porciones de pollo por ambos lados, cuando ya están doraditas agregar la cebolla cortada en aritos finos, bajar  a fuego medio y seguir cocinando por unos 15 minutos, agregar el vino dejando que éste se vaya evaporando durante la cocción,  tapar y continuar la cocción hasta que esté el pollo bien cocido y dorado. Acompañar con puré de papas, arroz blanco, papas al vapor, etc.

Incoming search terms:

  • pollo a la cebolla
  • pollo trozado a la essen
  • recetas faciles de pollo ala cebolla
  • recetas de presas de pollo en la essen
  • recetas con pollo trozado con cebollas
  • presas de pollo con cebolla
  • polloalacebolla
  • Pollo trozado en la essen con pimiento y cebolla
  • pollo con cebolla facil
  • pollo a la sebolla
Categories: Pollo Tags: , , ,
Get Adobe Flash playerPlugin by wpburn.com wordpress themes
WP Like Button Plugin by Free WordPress Templates